Seite 1 von 1

+++ LINE 6 STARTET JAMES TYLER VARIAX GITARREN TOUR +++

BeitragVerfasst: Mittwoch 28. September 2011, 16:29
von HKR2002
RUGBY, UK – September 28, 2011 – Line 6, Inc. (line6.com), der Pionier des digitalen Modelings für den Musiksektor,
gab heute den Start der ‚James Tyler Variax Clinic Tour 2011‘ bekannt.

Die 23 Termine umfassende Tour findet bei James Tyler Variax Händlern in ganz Deutschland statt. Die Line 6
Produktspezialiten werden dabei die James Tyler Variax im Detail vorstellen und sowohl die Qualitäten der
Gitarre, als auch die Flexibilität die das Instrument als Perfomance und Recording Tool bietet, demonstrieren.

Mit der von Line 6 patentierten Gitarren-Modelingtechnologie können Variax-Gitarren die Klangfarben von 25
elektrischen und akustischen “Vintage”-Gitarren sowie zwölf unterschiedliche Stimmungen erzeugen. Die
Modelle beruhen auf “Solidbody”-, halb ausgehöhlten und Jazz-Gitarren, deren Sounds in mehreren
Tonabnehmerkombinationen zur Verfügung stehen. Hinzu kommen Modelle von Westerngitarren mit 6 oder
12 Saiten, von einem Resonator, einem Banjo und einer elektrischen Sitar.

Weiter Informationen zur James Tyler Variax Clinic Tour finden Sie auf der Line 6 Facebook Events Seite -
http://www.facebook.com/line6/events.

05/10/2011 Hieber Lindberg GmbH München http://www.hieber-lindberg.de
14/10/2011 Musikhalle Klier Nürnberg http://www.musik-klier.de
15/10/2011 Soundland Fellbach http://www.soundland.de
18/10/2011 Rockshop Karlsruhe http://www.rockshop.de
19/10/2011 Session Music Walldorf Walldorf http://www.session.de
20/10/2011 Session Music Frankfurt Frankfurt/Main http://www.session.de
21/10/2011 Guitarplace Aschaffenburg http://www.guitarplace.de
21/10/2011 Audio Electric Markdorf http://www.audioelectric.de
27/10/2011 PPC Music Hannover http://www.ppc-music.de
28/10/2011 Musicstore Professional Köln http://www.musicstore.de
29/10/2011 Musikhaus Thomann Burgebrach http://www.thomann.de
03/11/2011 Piano Werner / Music Station Straubing http://www.music-station.eu
04/06/2011 Musik Produktiv - Messe Ibbenbüren http://www.musik-produktiv.de
09/11/2011 Session Music Osnabrück Osnabrück http://www.session.de
10/11/2011 Beyers Music Bochum-Wattenscheid http://www.beyers-music.de
10/11/2011 Rockland Witten http://www.rockland-music.de
11/11/2011 Musikhaus Hermann Biberach http://www.musikhaus-hermann.de
19/11/2011 Just Music München http://www.justmusic.de
21/11/2011 Just Music Berlin http://www.justmusic.de
22/11/2011 Musictown Neubrandenburg http://www.music-town.de
23/11/2011 shop2rock Neustrelitz http://www.shop2rock.de
24/11/2011 Farmsound Kassel http://www.farm-sound.de
25/11/2011 Just Music Hamburg http://www.justmusic.de

Mit dieser Gitarrengeneration will Line 6 neben technologischen auch gestalterische Zeichen
für die Gitarre der Zukunft setzen.

Die neue Gitarrenserie umfasst drei Ausführungen, deren Gestaltung und Bestückung ganz
klar die innovative Handschrift James Tylers trägt. James Tyler gilt als detailbesessener
Gitarrenbauer, der mit seinen handgefertigten Instrumente viele namhafte Gitarristen
begeistert, darunter Steve Lukather, Michael Landau und Dan Huff.

Weiter Informationen zur James Tyler Variax finden Sie auf http://www.tylervariax.com.

LG
Horst

PS: Beim Rockshop Termin bin ich dabei.

Re: NEWSFLASH +++ LINE 6 STARTET JAMES TYLER VARIAX GITARREN

BeitragVerfasst: Dienstag 4. Oktober 2011, 11:47
von pezi1707
:guitar :guitar

Hallo zusammen,

kommen die Tour auch nach Österreich - wisst ihr da vielleicht was - wäre sicherlich auch beim kleinen Nachbarn
mal ne super sache!

mfg
pezi1707

Re: NEWSFLASH +++ LINE 6 STARTET JAMES TYLER VARIAX GITARREN

BeitragVerfasst: Freitag 7. Oktober 2011, 09:35
von Manfred
Uhrzeit in Frankfurt: 14-17 Uhr :roll

ist wohl speziell für Schüler, Arbeitslose und Rentner


sorry....................
ewig nicht hier gewesen und gleich am meckern :cheese

Re: NEWSFLASH +++ LINE 6 STARTET JAMES TYLER VARIAX GITARREN

BeitragVerfasst: Samstag 8. Oktober 2011, 03:07
von HKR2002
Ich bin am 18.10 im Rockshop Karlsruhe mit dabei. Wer kommt? Uhrzeit ist dort ab 19.00 Uhr.

LG
Horst